Европейские эксперты помогут Украине адаптировать экологическое законодательство к нормам ЕС

10.02.2015, 17:06

Имплементация Соглашения об ассоциации с ЕС в части вопросов охраны окружающей среды будет проходить в тесном сотрудничестве с экспертами по климату и окружающей среде Европейской Комиссии. Об этом шла речь во время встречи министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко с делегацией представителей ЕС во главе с заместителем главы представительства ЕС в Украине Томасом Фреллєсеном.

Игорь Шевченко отметил, что Министерство заинтересовано в скорейшем начале реализации проекта "Поддержка Украины в приближении экологического законодательства ЕС", целью которого является содействие процессу приближения законодательства Украины к экологическому законодательству ЕС на основе Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и других рамочных документов. Проект будет фокусироваться на трех секторах. Первый - это горизонтальные директивы, а именно: система управления окружающей средой, интеграция экологической политики и других отраслевых политик. Второй - качество воды и управление водными ресурсами. Третий - охрана окружающей среды (Директива о защите диких птиц, Директива о сохранении природной среды обитания дикой флоры и фауны).

"Министерство экологии и природных ресурсов является одним из ключевых ведомств, отвечающих за адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС. Политика охраны окружающей природной среды является интегрированной во все сферы экономики и выполнение европейских экологических стандартов требует изменений во многие законы, поэтому в этом процессе нам очень важна поддержка европейских экспертов", - подчеркнул министр.
Инф. пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Читайте також