Порошенко: Мы за мир, но если надо будем защищать свою землю

11.02.2015, 16:01

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров обеспечить выплаты денежной помощи семьям погибших и гражданам, которые пострадали, от обстрела террористами 10 февраля в Краматорске. "У меня просьба, чтобы сегодня на заседании правительства было принято решение о выделении средств в Краматорске семьям, где есть погибшие, и раненым", - сказал глава государства на расширенном заседании правительства.

Президент отметил, что в ночь на 11 февраля посетил город, который был обстрелян системами залпового огня "Смерч". В результате террористического акта погибли 16 человек, основная часть которых мирные жители, и более 60 человек были ранены, в том числе пятеро детей.

Президент подчеркнул, что украинцы хотят мира и вывода войска захватчика с территории Украины. При этом Петр Порошенко отметил, что боевой дух украинских военных очень высок. "Мы за мир, но если надо дать по зубам, то будем давать. Мы будем защищать свою землю", - подчеркнул глава государства.

Петр Порошенко сообщил, что 10 февраля было проведено несколько успешных операций на Дебальцевский плацдарме, которые позволили взять под контроль два населенных пункта. Также была организована контроперация в районе Мариуполя. "Вследствие контрнаступальной операции была передвинута линия столкновения в точном соответствии с Минским меморандумом. Благодаря действиям украинских подразделений были выполнены две задачи: выход на линию Минского меморандума и предотвращение обстрела Мариуполя", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что очень важными будут результаты переговоров глав государств в нормандской формате, запланированные на 11 февраля в Минске. "Я, правительство и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины. Я ни в коем случае не буду задерживать этот процесс, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта", - отметил Петр Порошенко. Он подчеркнул главное, что должно быть достигнуто безусловно, - прекращение огня.

Обращаясь к присутствующим на заседании Кабинета Министров председателей местных государственных администраций, Президент отметил важность обеспечения проведения мобилизации. "Мобилизация будет происходить по плану, но темпы - разные, иногда даже в соседних областях по-разному работают председатели областных государственных администраций. Защита страны - один из главных критериев оценки вашей работы", - подчеркнул Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также