СМИ: "ДНР" и "ЛНР" хотят завершить боевые действия 12 февраля на своих условиях

11.02.2015, 16:09

Накануне переговоров в Минске на высшем уровне в распоряжение редакции ZN.UA попала копия проекта протокола по урегулированию ситуации в Донбассе, переданного 10 февраля вечером участникам трехсторонней контактной группы в Минске представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Согласно документу, лидеры "республик" предлагают "обеспечить всеобъемлющее прекращение огня 12 февраля 2015 года в 10.00 (по Киеву)".

В целом, предложения боевиков включают 15 пунктов.

В частности, в документе говорится об отмене к 23 февраля всех решений политического и военного руководства Украины о проведении Вооруженными силами и Национальной гвардией антитеррористической операции в Донбассе.

Киевским властям до 20 марта предлагают "согласовать с представителями отдельных районов проект Закона Украины о муниципальных выборах в отдельных районах и приступить к диалогу по вопросам предоставления этим районам статуса автономии".

Также предлагается провести конституционную реформу в Украине, "включающую глубокую децентрализацию посредством предоставления статуса автономии отдельным районам Донбасса".

Кроме того, предполагается, что в Донбассе будут проведены выборы всех местных органов власти на основании "согласованного с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Закона Украины о муниципальных выборах в отдельных районах и Закона Украины об особом статусе Донбасса при международном мониторинге".

Как уже сообщал ZN.UA со ссылкой на свои источники, предложения "ДНР" и "ЛНР" копировали пожелания Кремля, неоднократно ранее изложенные. Однако на данных переговорах они даже не рассматривались. Позиция украинской стороны заключалась в том, чтобы за основу готовящегося документа были взяты наработки, подготовленные с участием немецкой и французской сторон. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також

Читайте также