Правительство предлагает изменения в Госбюджет для обеспечения временно перемещенных лиц

11.02.2015, 16:30

Правительство Украины предложит изменения в Государственный бюджет для обеспечения временно перемещенных лиц. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на расширенном заседании Кабинета Министров Украины сегодня, 11 февраля, с участием Президента Украины Петра Порошенко, председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, председателей областных государственных администраций.

Глава правительства подчеркнул, что с территорий, которые временно находятся под контролем террористов, в другие области Украины выехало более миллиона человек.

Он напомнил, что временно перемещенным лицам выплачивается разовая помощь ежемесячно правительство выплачивает этим лицам 884 гривны для нетрудоспособных и половину этой суммы - для трудоспособных лиц, а также выделяет средства на содержание мест пребывания для временно перемещенных лиц, в том числе тех, которые Украина получила как международную помощь. "Это миллиардные средства", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в Государственном бюджете не хватает средств на то, чтобы обеспечивать временно перемещенных лиц. "Сейчас мы будем вносить изменения в Государственный бюджет", - сообщил он.

Глава правительства напомнил, что за время российской военной агрессии за год Украина потеряла 20% экономики: "Война в стране забирает жизни людей и забирает жизнь экономики".

При этом, подчеркнул Арсений Яценюк, правительство выплачивает пенсии и заработные платы: "Это ответственность правительства. Мы платим все социальные выплаты".

Глава правительства подчеркнул, что основное - чтобы власть "работала как единая машина": "Все должны знать, что такое ответственность и эффективность работы. Наша задача - принести уверенность в завтрашнем дне, защитить страну, защитить будущее, принести изменения, которые ожидали миллионы".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также