В отелях Европы наблюдается рекордное за последние 4 года снижение цен

12.02.2015, 14:24

Туристический портал OrangeSmile оценил стоимость проживания в европейских отелях, за первый месяц 2015 года стоимость гостиничных услуг в некоторых городах опустилась до рекордно низкой за последние 4 года отметки. Лидерами по уровню снижения цен оказались отели Рима, в январе средняя стоимость проживания в них составила всего 103,1 евро. В отелях Барселоны средний ценовой показатель установился на отметке 95,1 евро, что также является антирекордом, а отели Берлина снизили средние показатели до 89,9 евро.

В стороне от снижения цен не остались и отели Копенгагена, в январе средняя стоимость ночи размещения в стандартном двухместном номере для них составила 133,5 евро. В отелях Стокгольма средний показатель составил порядка 140 евро, а в отелях Осло 142,7 евро соответственно. Специалисты OrangeSmile.com оценили и разницу между ценами 2014 года и ценами, которые имеют место в январе текущего года.

Для отелей некоторых европейских городов разница между максимальными ценами прошлого года и ценами на начало текущего года составляет около 60%. Для отелей Эдинбурга самым дорогим месяцем 2014 года стал август, в последний месяц лета арендовать номер гости города могли в среднем за 273,6 евро. Тем, кто посетил Эдинбург в первый месяц 2015 года, представилась возможность арендовать номер в среднем за 108,4 евро. В числе лидеров по уровню снижения цен помимо Барселоны и Рима оказались Амстердам и Венеция. В них цены снизились в среднем с 219 до 123 и с 305 до 128 евро соответственно.

При оценке общего снижения цен было установлено, что в сравнении со средники ценами декабря отели Европы с наступлением нового года подешевели в среднем на 7%. В сравнении с декабрьскими показателями значительно подешевели отели Эдинбурга, в них цены снизились в среднем на 16%. В отелях Вены снижение цен составило 17%, а отели Праги и Лондона подешевели на 20 и 18% соответственно. Критическое падение цен имеет место в отелях Дрездена, которые за последний месяц подешевели на 27%. Если оценивать данные за год, то более доступными стали гостиницы Кельна, за последние 12 месяцев цены в них снизились в среднем на 15%. В отелях Бухареста и Варшавы цены сократились на 16%, а отели Риги подешевели более чем на 21%.

Как отметили специалисты, в январе после завершения Рождественских каникул цены всегда снижают практически все отели. Для многих из них январь остается низким сезоном, однако в этом году снижение цен свидетельствует не только о начале низкого туристического сезона, но и об общем спаде тарифов на гостиничные услуги.

Читайте також