Верховная Рада приняла во втором чтении закон "Об обеспечении права на справедливый суд"

13.02.2015, 10:24

12 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект N 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд", который после его подписания Президентом Украины и опубликования в соответствии с требованиями действующего законодательства станет первым шагом на пути реализации в Украине полномасштабной судебной реформы. За указанный законопроект во втором чтении отдали свои голоса 251 народных избранника.

Как прокомментировал Алексей Филатов, заместитель главы Администрации Президента Украины, координатор Совета по вопросам судебной реформы: "Сегодня Верховная Рада Украины приняла крайне важный для страны закон "Об обеспечении права на справедливый суд", открыв тем самым путь для перезагрузки судебной системы. Промедление с его принятием означало бы потерю для Украины времени на проведение таких ожидаемых обществом изменений в суде. Народные депутаты приняли правильное и крайне важное решение".

Следующими шагами станут изменения процессуального законодательства, совершенствования законодательства об адвокатуре и прокуратуре, юридической помощи, законодательства об исполнении судебных решений. "Уже в ближайшее время планируется внести на рассмотрение парламента законопроекты по указанным вопросам", - добавил Алексей Филатов.

Законопроект "Об обеспечении права на справедливый суд" был разработан Советом по вопросам судебной реформы и без изменений внесен Президентом на рассмотрение Верховной Рады 26 декабря 2014.

13 января 2015 законопроект N 1656 был принят за основу Верховной Радой Украины в первом чтении. Ко второму чтению проект был согласован с поданным народными депутатами законопроектом N 1497.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также