YouTube отмечает 10-летие

13.02.2015, 13:50

Три юных американца основали десять лет тому назад сетевую платформу для обмена видеоклипами YouTube, которая сегодня является одним из самых часто посещаемых порталов в Сети.

Его днем рождения считается 14 февраля 2005 года, когда была произведена регистрация интернет-адреса youtube.com. Первым видео, закачанным на портал, был ныне легендарный 18-секундный клип "Me at the zoo" ("Я в зоопарке"), в котором один из трех создателей портала, Джавед Карим, позирует у вольера со слоном.

В 2006 году видеоканал стал уже настолько популярным явлением, что его купил гигант Google за $1,65 миллиарда.

Первоначально YouTube задумывался как портал для обмена видео среди друзей. Сегодня на него ежеминутно загружается около 300 часов нового видеоматериала, а потенциальная аудитория каждого клипа - это весь мир. Так, самое успешное на нынешний день видео "Gangnam Style" было просмотрено 2,3 миллиарда раз.

Самой популярной видеоплатформой YouTube стал не в последнюю очередь благодаря системе видеоканалов, позволяющих создавать свое личное пространство на портале и обзаводиться абонентами. У самого популярного видеоканала на YouTube, шведского PewDiePie, 35 миллионов подписчиков. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також