Квиташвили: Медицинская реформа будет базироваться на дальнейшей успешной реализации пилотных проектов

20.02.2015, 10:49

"Пилотные проекты по реформированию медицинской отрасли подтвердили свою эффективность", - заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили 19 февраля во время брифинга в Доме правительства "Медицинская реформа: региональное измерение", в котором подвел итоги своих поездок в регионы: Винницкой, Днепропетровской, Харьковской и Львовской областей.

В частности, по его словам, результаты внедрения пилотных проектов показывают снижение показателей смертности, расширение доступа населения к медицинским услугам, содействие улучшению материально-технической базы амбулаторий и больниц, увеличение оплаты труда медицинскому персоналу.

"Как известно, в рамках реформы системы здравоохранения разделили первичное и вторичное звенья оказания медицинской помощи по структурно- функциональному принципу. В результате, в пилотных областях была модернизирована служба экстренной медицинской помощи, увеличилось количество амбулаторий общей практики - семейной медицины, количество медицинских работников и автомобилей "скорой помощи".

Достижениями "пилотов" министр также назвал:

- централизация акушерской помощи и объединения финансовых ресурсов на уровне областного бюджета позволила реализовать этапность оказания перинатальной помощи, а именно создать сеть мощных межрайонных роддомов и перинатальных центров и тем самым вдвое снизить уровень показателей младенческой смертности;

- перевод финансирование первичного звена на Виннитчине из районного бюджета стимулировало вложения средств в материально-техническую базу сельских и поселковых медицинских учреждений;

- финансирование учреждений вторичного звена медицинской помощи из областного бюджета на Днепропетровщине вдвое увеличило финансирование на медикаменты и питание больных в стационаре;

- объединение финансовых ресурсов в сочетании с другими управленческими механизмами позволило существенно снизить количество выездов санавиации для оказания неотложной помощи, более чем в 5 раз уменьшить количество перетранспортирований больных в другие учреждения здравоохранения, снизить показатель смертности при острых хирургических заболеваниях в 3,6 раз.

Александр Квиташвили также отметил, что во всех районах пилотных областей введены программы местных стимулов, которые предусматривают дополнительное финансирование и предоставления жилья медикам (Винницкой области - 15, на Днепропетровщине - 26 медиков получили жилье).

Судя по всему, министр здравоохранения считает целесообразным продолжение и расширение начатых реформаторских практик. "Реформа будет успешной при условии наследственности ее дальнейшей реализации и целенаправленному движению вперед, а сроки внедрения зависят от оперативности ее законодательного продвижения", - подчеркнул он.

В течение февраля 2015 года Александр Квиташвили посетил четыре областные центры: Днепропетровск, Винницу, Львов и Харьков. Во время командировки изучались результаты внедренных пилотных проектов и обсуждались механизмы их адаптации к общей стратегии реформ.
Инф. пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

 

Читайте також

Читайте также