В рамках расследования расстрела участников Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года, МВД и ГПУ сегодня задержали двоих бойцов так называемой "черной роты" бывшего спецподразделения "Беркут". Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.
По его словам, в ходе реализации оперативной информации следственными органами проведено 18 обысков в отношении 20 бывших сотрудников экс-"Беркута". Во время обысков изъяты вещественные доказательства, непосредственно имеющие отношение по факту предъявленного подозрения в совершении преступления.
Арсен Аваков отметил, что в ближайшие часы будет объявлено об обоснованном подозрении еще 18 скрывающимся экс-беркутовцам, которые будут объявлены в розыск.
По словам Арсена Авакова, оба задержанных бойца, как и 18 разыскиваемых - являлись бойцами так называемой "черной роты Беркута". 20 февраля прошлого года они получили преступный приказ от министра МВД Захарченко применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана и стреляли в людей.
"Следствие по крупицам восстанавливает картину этого трагического дня. Да, истину установить не просто, и многие в бегах - но, так будет не всегда - возмездие будет неотвратимым - шаг за шагом - но покараны будут все, от Януковича-Захарченко до того, кто "исполнял" приказ и бесчеловечно нажимал на гашетку по мирным людям", - подчеркнул Арсен Аваков.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.