Правительство ввело 5-10% дополнительный сбор на импорт

25.02.2015, 11:12

Кабинет Министров Украины ввел дополнительный сбор на импорт товаров в размере 5-10%. Об этом идет речь в распоряжении правительства No 119-р, опубликованном 24 февраля.

В документе отмечается о завершении консультаций с международными финансовыми организациями по введению временных мер по стабилизации платежного баланса Украины.

"С целью обеспечения реализации Закона Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года" и Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно стабилизации платежного баланса" считать консультации с международными финансовыми организациями по внедрению временных мер по стабилизации платежного баланса Украины завершенными", - сказано в распоряжении.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

28 декабря 2014 года Верховная Рада Украины одобрила законопроект No1562 "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.".

Данным законопроектом на один год поднимаются пошлины на импортные товары. В частности, на импортные товары широкого потребления пошлины вырастут на 10%, а на товары критического импорта - на 5 %. К последней группе относятся природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, освобождающиеся от уплаты ввозной пошлины согласно межгосударственным договоренностям, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие", в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом и т. д.). Об этом сообщает ForUm.

Читайте також

Читайте также