Еврокомиссия предлагает вопрос поставок газа в Луганск и Донецк решать отдельно

25.02.2015, 17:13

Европейская Комиссия предлагает обсудить возможность раздельного учета поставок российского газа, который поставляется "Нафтогазу Украины" и на неподконтрольные украинской власти территории Донбасса. Об этом заявил в Брюсселе вице-президент ЕК Марош Шефчович.

"На данный момент мы имеем противоречивую информацию от обеих сторон, касающуюся поставок газа в Донецкую и Луганскую области. В настоящее время - вопрос поставок в Донецкую и Луганскую области и вопрос о раздельном учете затрат. Это мое предложение. Это то, что мы двум сторонам сегодня можем предложить", - сказал Шефчович.

С 19 февраля Газпром поставляет газ на неподконтрольную Украине территорию Донбасса через газоизмерительные станции (ГИС) Прохоровка и Платово. Росийская компания заявила, что это осуществляется в рамках контракта с украинской стороной.

Со своей стороны "Нафтогаз" заявил о невозможности осуществить предоплату за российский газ без уверенности в выполнении "Газпромом" и Россией договоренностей. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.
 

Читайте також

Читайте также