Moody's понизило рейтинг дочек европейских банков в России

26.02.2015, 14:44

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги шести дочерних структур европейских банков в России. Как сообщается на сайте агентства, изменения коснулись Райффайзенбанка, Росбанка, ИНГ Банк Евразия, а также банков Интеза, ДельтаКредит и Русфинанс.

Как поясняет Moody's, такое решение по итогам 2014 года принято в связи с ожиданием затяжного экономического спада в России, который окажет негативное влияние на деятельность кредитных организаций.

Кроме того, Moody's понизило рейтинги шести частных российских банков, среди которых Промсвязьбанк, ФК "Открытие", банки Возрождение и Зенит. Накануне агентство понизило рейтинги ряда российских финансовых институтов, включая Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ и Альфа-банк.

21 февраля суверенный кредитный рейтинг России был понижен до "мусорного" уровня с негативным прогнозом. Агентство полагает, что в 2015 году российскую экономику ожидает глубокая рецессия, причем экономический спад продолжится и в 2016 году.

Moody's указывает на "очень низкий, но растущий" риск принятия российскими властями решений, которые поставят под угрозу своевременные выплаты по внешнему долгу. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також