Яценюк: Правительство и парламентские фракции выстроили "новую систему отношений"

27.02.2015, 09:59

26 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены Кабинета Министров провели встречу с Советом коалиции парламентских фракций относительно принятия законопроектов для финансово-экономической стабилизации в государстве.

По завершении встречи Арсений Яценюк заявил журналистам, что целью встречи это - получить максимальную поддержку всех парламентских фракций коалиции.

Он сообщил, что в течение последних дней вместе с членами правительства он провел встречи со всеми фракциями парламентской коалиции, кроме самой большой: "Надеюсь, что у них завтра будет возможность собраться и поработать с правительством по всем законам, которые необходимы для финансово-экономической стабилизации государства".

Глава правительства подчеркнул, что правительство и парламентские фракции выстроили "новую систему отношений": "Никогда такого не было, чтобы весь состав правительства часами встречался не с руководителями фракций, а со всеми фракциями, и обсуждали постатейно каждый законопроект и даже финансовый план "Нафтогаза" "Укргаздобычи".

Глава правительства подчеркнул, что во время встреч представители фракций предоставили очень конструктивные предложения, и отметил в этом фракции "Взаимопомощи" и "Радикальной партии".

"Предложения, которые вносятся фракциями - предложения, а не политиканство - не просто получают восприятия от правительства, но мы их поддерживаем и вносим в соответствующие законопроекты", - сказал он.

Он назвал досадным тот факт, что на сегодня только два парламентские комитеты приняли решения относительно этих законопроектов, а другие парламентские комитеты не успели собраться: "Еще раз хочу подчеркнуть, что чем быстрее мы примем соответствующие законы, тем быстрее сможем стабилизировать экономическую ситуацию".

"Надеюсь, что в парламентском зале будет так, как должно быть. Выносится согласованный закон и голосуется без длительных дискуссий. Потому что законы надо готовить перед парламентским залом, а не во время прохождения законопроекта, и делать из этого политическое шоу. Это должно быть техническое, юридическое и правильное политическое решение всех парламентских фракций, входящих в коалицию", - подчеркнул он.

"Поэтому единство коалиции и эффективность работы - это то, к чему я призываю украинский парламент", - подчеркнул глава правительства.

Арсений Яценюк также сообщил, что обращался к парламенту собрать заседание по этому вопросу как можно быстрее.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также