Порошенко: В любой момент наши военные готовы вернуть технику на предыдущие рубежи и дать отпор врагу

27.02.2015, 11:41

Президент Украины посетил Национальный университет обороны Украины, где поздравил научно-педагогический коллектив, слушателей и выпускников университета с досрочным выпуском офицеров. Президент лично вручил дипломы выпускникам-отличникам университета - офицерам оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки.

Глава государства отметил, что последние двенадцать месяцев войдут в историю как год возрождения украинской армии. "Нам удалось в очень сжатые сроки восстановить боевые способности и сдержать натиск подготовленного, оснащенного современной техникой и оружием противника. Вооруженные Силы Украины с честью выдержали это испытание и доказали, что они являются надежной опорой в защите суверенитета нашей страны", - сказал Президент Украины.

Обращаясь к офицерам-выпускникам, Президент отметил, что сокращение сроков обучения и досрочный выпуск обусловлены тем, что "даже при самом оптимистичном сценарии на Донбассе, даже при длительном перемирии, которое перешло бы в политическом урегулировании и прочный мир, военная угроза со Востока останется, к сожалению, актуальной". Это требует постоянных усилий по укреплению обороноспособности нашей страны и боеспособности украинской армии.

Президент также сообщил о том, что со вчерашнего дня украинские вооруженные силы начали отвод тяжелой техники и артиллерии в соответствии с Минскими договоренностями.

"Выполняя договоренности, которых мы достигли в Минске, мы начали отвод тяжелых вооружений от линии разграничения на Донбассе. Однако это лишь первый тестовый шаг, лишь начало выполнения мирного плана, который постоянно нарушается нашим противником. В любое время, в любой момент наши военные готовы вернуть технику на предыдущие рубежи, в сжатые и кратчайшие сроки дать отпор врагу", - сказал Президент.

После вручения дипломов, выпускники провозгласили торжественную клятву, пообещав высоко нести звание офицера, стоять на страже Украины, беречь безопасность и благосостояние украинского народа, преданно служить и защищать украинское государство.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також