Украинский кризис снизил товарооборот между Германией и Россией на 9 миллиардов евро

27.02.2015, 12:37

В рейтинге торговых партнеров Германии из Восточной Европы Россия по итогам 2014 года опустилась на одну строчку ниже, уступив второе место Чехии. Товарооборот между Германией и Россией составил 67,7 миллиарда евро - на 9 миллиардов меньше, чем в 2013 году. Такие данные приводит Восточный комитет немецкой экономики, опираясь на информацию Федерального статистического ведомства.

В сообщении указывается, что причиной снижения экспорта является затянувшийся украинский кризис.

По сравнению с предыдущим годом немецкие производители в 2014 году экспортировали в Россию товаров меньше на 18,1%. Также сократились объемы поставок в Украину (- 33%), в Казахстан (- 20%) и Беларусь (- 21%). Суммарные потери от снижения экспорта в эти страны за год составили 9 миллиардов евро.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес отметил, что если стороны не смогут обеспечить выполнение минских соглашений, то экономическая ситуация в России и Украине будет и дальше ухудшаться, причем еще более быстрыми темпами, а это создает "существенные риски и для всей Восточной Европы". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також