Россия готовит очередной "гуманитарный конвой" на Донбасс 4 марта, сообщил на брифинге в Киеве пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.
"1 марта МИД Украины получил ноту от внешнеполитического ведомства России о намерении российской стороны направить 4 марта в Донецкую и Луганскую области Украины груз, который российская сторона определяет как гуманитарный", - цитирует спикера агентство "Украинские новости".
По его словам, МИД России в очередной раз отказался предоставить информацию с описанием данного груза.
Евгений Перебийнис сообщил, что в ноте, отправленной российской стороне, Украина призывает осуществлять отправку гуманитарного конвоя при соблюдении международных норм, в частности обеспечить возможность выполнения необходимых процедур пограничного и таможенного контроля представителями Украины и ОБСЕ.
Представители украинской власти, а также блока НАТО неоднократно утверждали, что гуманитарные конвои могут служить прикрытием для снабжения боевиков Донбасса боеприпасами и техникой. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.