Госземагентство утвердило план по выполнению Программы деятельности правительства и коалиционного соглашения в сфере земельных отношений

04.03.2015, 10:42

Государственное агентство земельных ресурсов Украины утвердило план мероприятий по выполнению Программы деятельности Кабинета Министров Украины и коалиционного соглашения в сфере земельных отношений.

Мероприятия направлены на создание благоприятной для инвестиций среды, совершенствование арендных отношений и эффективного распоряжения землями государственной и коммунальной формы собственности. В плане намечены первоочередные меры по реформированию сферы земельных отношений и обеспечению устойчивого развития сельских территорий.

Так, с целью расширения полномочий органов местного самоуправления специалистами Госземагентства уже разработан проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками и осуществлению контроля за использованием и охраной земель".

Данным проектом предлагается на законодательном уровне определить органы местного самоуправления распорядителями земель государственной и коммунальной собственности (кроме земель дна территориального моря и земельных участков, на которых расположены объекты, которые подлежат приватизации). При этом предоставление земельных участков особо ценных земель будет осуществляться по согласованию с Кабинетом Министров Украины (на сегодня - с Верховной Радой Украины). Кроме того, предлагается закрепить нормы о возможности разработки документации по землеустройству без разрешения распорядителей земель в случае размещения на земельном участке объектов недвижимого имущества. Вместе с тем, законопроектом предусмотрено введение эффективного государственного надзора и контроля за использованием и охраной земель и предоставление таких полномочий центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений.

Планом предусмотрено также ряд мероприятий по эффективному формированию базы данных Государственного земельного кадастра.

В частности, специалистами Госземагентства разработан законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном земельном кадастре", цель которого обеспечение свободного доступа в сети Интернет к информации о земельных участках, в том числе о землевладельцах и землепользователях. Проектом предлагается установить норму относительно обнародования сведений о субъектах права собственности и других вещных прав.

Для совершенствования арендных отношений, обеспечения монетизации арендных платежей, внедрения эффективных регуляторных механизмов аренды земель специалистами земельного ведомства разработан проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития арендных отношений на землю". Проектом Закона предлагается установить минимальный срок аренды земель сельскохозяйственного назначения - 7 лет. Право аренды земельного участка можно будет продать, подарить, поменять. За систематическую невыплату арендной платы арендодатель сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Проектом Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)", зарегистрированного в Верховной Раде Украины 22.12.2014 N 1580, планируется урегулировать вопросы модернизации арендных платежей. В частности проектом предлагается внести изменения в статью 22 Закона Украины "Об аренде земли" и определить, что арендная плата за земли частной собственности взимается в денежной форме. По соглашению сторон расчеты по арендной плате за землю могут осуществляться в натуральной форме, в таком случае расчет в натуральной форме должен соответствовать денежному эквиваленту стоимости товаров по рыночным ценам.

В целом предлагается ряд мероприятий на выполнение Программы деятельности Кабинета Министров Украины и коалиционного соглашения по вопросам организации деятельности Госземагентства, в сфере местного самоуправления и в сфере земельных отношений.
Инф. пресс-службы Государственного агентства земельных ресурсов Украины.
 

 

Читайте також