Польские парламентарии пройдут курс военной подготовки

06.03.2015, 13:15

Польские парламентарии пройдут курс военной подготовки из-за опасений, что война в Украине может перекинуться на соседние страны, в том числе и Польшу.

Спикер парламента Радослав Сикорский объявил, что парламентарии будут проходить подготовку на армейском стрельбище.

В Польше военнообязанными считаются граждане до 50 лет, однако в некоторых случаях допускаются исключения для "здоровых и молодо выглядящих" депутатов.

По словам Радослава Сикорского, он надеется, что курс военной подготовки поможет молодым полякам понять, что пришло время начать готовиться к защите своей страны. Он добавил, что настало "смутное время".

Министр обороны Польши Томаш Семоняк призвал поляков в возрасте от 18 до 50 лет пройти добровольную военную подготовку.

Политики приводят в пример 63-летнего депутата польского Сейма Кристину Павлович, которая попросила разрешение пройти курс военной подготовки, чтобы показать пример другим.

Варшава всегда была жестким критиком российской внешней политики в Украине и многие поляки всерьез опасаются, что их страна может подвергнуться нападению со стороны России.

Недавно Польша приняла новую стратегию безопасности, в которой отмечается, что стране угрожают военные действия в регионе и Россия называется в ней в качестве агрессора. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также