В Петербурге продолжается кампания за освобождение Савченко "Не дайте умереть Надежде!"

07.03.2015, 11:12

В Петербурге уже 2 дня продолжаются пикеты за освобождение Надежды Савченко.

Во второй день пикетов за скорейшее освобождение украинской летчицы Надежды Савченко на Невский проспект вышли 12 человек - 10 активистов коалиции "Демократический Петербург", организовавшей кампанию, и 2 гражданских активиста, которые к ней присоединились. В руках у них были плакаты: "Освободите Надежду Савченко!", "Отпусти заложников!", "Свободу Надежде Савченко!" Активисты раздавали прохожим информационные листовки "Не дайте умереть Надежде!", где можно было прочитать о том, в чем обвиняется летчица, как она попала на территорию России и чего она добивалась своей голодовкой, продолжавшейся более 80 дней.

"Надежда является депутатом ПАСЕ, и на нее распространятся дипломатический иммунитет от уголовного преследования. Но власти России грубо нарушают принятые на себя международные обязательства", - говорится в листовке.

Начало кампании совпало с согласием Надежды Савченко начать постепенный выход из голодовки, но участники одиночных пикетов все равно обеспокоены состоянием ее здоровья и тем, удастся ли ее организму справиться с последствиями голодовки.

"Конечно, мы понимаем, что наши пикеты вряд ли приведут к какому-то положительному результату в плане ее освобождения, - говорит один из организаторов акции Всеволод Нелаев, - не то время, чтобы власти прислушались к одиночным пикетчикам, но люди подходят и говорят спасибо. С другой стороны, агрессии стало больше, но она идет в основном от люмпенизированных прохожих. Правда, сегодня, к сожалению, случился и один неприятный эпизод - попытка провокации. К нашему пикетчику Павлу подошел некий молодой человек и стал его задирать и провоцировать на драку, при этом полицейские и люди в штатском - я подозреваю, что они могли быть из центра "Э" - смотрели на это и не вмешивались. Но люди у нас бывалые, закаленные, на провокации не "ведутся", так что все обошлось. С другой стороны, есть опасения, что опять будут провокации".

Тем не менее, кампания будет продолжена, в выходные к ней изъявили делание присоединиться и другие организации. Субботние пикеты на Невском проспекте должны проходить в течение 7 часов, в воскресенье 8 марта активисты собираются провести флешмоб. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також