ГПУ объявила в розыск бывшее руководство СБУ за кровавый разгон Майдана и поджог Дома профсоюзов в Киеве

07.03.2015, 11:39

Следователи ГПУ сообщили о подозрении экс-главе СБУ, его бывшему заместителю - руководителю Антитеррористического центра при СБУ и бывшему начальнику ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области за превышение служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В ходе следствия было установлено, что бывшие чиновники, не имея правовых оснований, нарушая закон, с целью подавления Евромайдана 18 февраля 2014 года объявили о проведении АТО и начали ее проведение в центре Киева. В частности, силами центра специальных операций "А" СБУ они организовали захват Дома профсоюзов, что привело к пожару в этом здании и смерти двух лиц.

"Печерским районным судом г. Киева бывшему начальнику Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, а бывший глава Службы безопасности Украины и его заместитель объявлен в розыск", - говорится в сообщении.

В период с 9 января 2013 года по 22 февраля 2014 СБУ возглавлял Александр Якименко. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також