Адвокат семьи Немцова назвал "симптоматичным" то, что о задержании подозреваемых первой сообщила ФСБ, а не Следственный комитет

07.03.2015, 17:53

Вадима Прохорова, адвоката семьи убитого в Москве политика Бориса Немцова, удивило то, что о задержании подозреваемых в убийстве первой сообщила Федеральная служба безопасности (ФСБ). Об этом он рассказал в эфире телеканала Дождь.

Прохоров назвал "симптоматичным" тот факт, что о задержании подозреваемых первой сообщила ФСБ, а не Следственный комитет. В соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса дело подследственно СКР, который и ведет расследование, отметил юрист, а ФСБ должна осуществлять оперативное сопровождение.

"Молчание (СКР) в течение нескольких часов достаточно симптоматично, - сказал он. - Известно, что господин Бортников (глава ФСБ Александр Бортников) славится своими успехами в борьбе с так называемым исламистским подпольем, о котором он постоянно докладывает президенту".

По словам адвоката, о задержанных он ничего не знает. Заявления об их причастности к убийству Немцова, по его мнению, должны подлежать, "как минимум, серьезной проверке".

Будет ли вызвана Анна Дурицкая в Россию для проведения следственных действий в связи с задержанием подозреваемых, адвокат не в курсе. Пока такого обращения от следственных органов не было.

Позже Следственный комитет России на своем официальном сайте разместил сообщение, что задержанные по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, возможно, являются исполнителями этого преступления.

В сообщении отмечается, что задержанные Анзор Губашев и Заур Дадаев, по данным следствия, причастны к организации и исполнению убийства.

Как подчеркнули в ведомстве, уголовное дело об убийстве Немцова расследуется Следственным комитетом совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД.

Также появилась информация, что задержанные будут помещены в СИЗО "Лефортово". В правоохранительных органах РИА Новости пояснили, что это обычная практика, в "Лефортово" помещаются лица, подозреваемые в особо тяжких преступлениях в отношении политических деятелей.

Ходатайства об аресте Губашева и Дадаева будут поданы 8 или 9 марта.

Напомним, сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре российской столицы поздно вечером 27 февраля. В него выстрелили несколько раз из проезжавшей машины. Четыре пули попали Немцову в спину. От ранений депутат скончался на месте. Следствие проверяет несколько версий преступления, не исключая, что оно было заказным. 3 марта политик был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також