Лавров считает Захарченко и Плотницкого признанными лидерами террористических "ДНР" и "ЛНР"

21.03.2015, 12:53

Александр Захарченко и Игорь Плотницкий - признанные лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик соответственно, так как они подписали одобренные Советом Безопасности ООН минские договоренности об урегулировании ситуации на востоке Украины. С таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

При этом Лавров назвал неважным то, что подписи Плотницкого и Захарченко на минских соглашениях стоят без указания их должностей.

"Минские договоренности официально приложены к тексту резолюции СБ ООН 2202 и являются ее неотъемлемой частью. Фамилии этих людей закреплены в консенсусном документе Совета Безопасности. Более того, на подготовительных этапах в рамках Контактной группы (по Украине), когда Луганск и Донецк назначили своих полномочных представителей для переговоров, киевские власти не хотели с ними встречаться. А сейчас - "подавай нам Захарченко, подавай Плотницкого", - значит, эти люди имеют какое-то легитимное значение для Киева", - сказал Лавров.

По словам российского министра, подобная непоследовательность "видна всем". Об этом сообщает "Лента.ру".

Читайте також