В Германии появятся филиалы исламского банка

23.03.2015, 16:25

Германия стала первой из стран еврозоны, разрешившей деятельность исламского банка, пишет газета Handelsblatt сегодня, 23 марта. Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором Германии (BaFin) выдало лицензию на осуществление банковской деятельности на территории страны турецкому финансовому институту Kuveyt T"urk Bank, который работает в соответствии с предписаниями Корана.

Уже в июле должны открыться филиалы этого банка в Берлине, Франкфурте-на-Майне и Мангейме, а до конца года - в Кельне. "Проведенный нами анализ конъюнктуры рынка показал, что 21% живущих здесь мусульман выбрали бы своим банком мусульманский денежный институт", - заявил глава Kuveyt T"urk Bank Кемаль Озан. По его словам, еще выше интерес у корпоративных клиентов.

Стамбульский банк Kuveyt T"urk Bank является одним из крупнейших в Турции и входит в финансовый холдинг Kuwait Finance House, принадлежащий большей частью кувейтским инвесторам. От обычных банков его отличает, среди прочего, запрет на взимание процентов, предписанный Кораном.

В частности, на случай финансирования покупки недвижимости у исламского банка существует особенная процедура. Он не предоставляет своим клиентам кредиты, а сам приобретает дома и квартиры и перепродает их с соответствующей надбавкой. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також