Украина и ЕБРР подписали соглашение о выделении "Укрэнерго" 65 млн. евро

25.03.2015, 10:52

24 марта в Великобритании министр финансов Украины Наталия Яресько и первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Фил Беннет подписали кредитное соглашение, которое предусматривает выделение 65 млн. евро для "Укрэнерго" с целью решения проблем с энергоснабжением в Киеве и области.

В частности, средства будут направлены на реализацию проекта, который предполагает строительство 330-киловольтной подстанции "Западная", а также строительства двух 330-кВ линий, что подключат новую подстанцию к энергосистеме.

Ожидается, что новые мощности позволят "Укрэнерго" более гибко управлять четырьмя действующими 330-кВ подстанциями в Киевской области, которые в течение длительных периодов ежегодно работают с превышением расчетных нагрузок.

В целом, воплощение такого проекта позволит Украине и "Укрэнерго" повысить надежность поставок электроэнергии, улучшить энергоэффективность, удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в столице Украины, а также решить проблемы, связанные с перебоями в поставках электроэнергии и отключениями в Киеве и области.
Инф. пресс-службы Министерства финансов Украины.
 

Читайте також