Содокладчики Мониторингового Комитета ПАСЕ выразили поддержку внедрению реформ в Украине

27.03.2015, 10:57

Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко обсудил с содокладчиками Мониторингового Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Майлис Репс и Жан-Клодом Миньоном вопрос проведения реформ в Украине.

Геннадий Зубко поблагодарил за четкую позицию Совета Европы в вопросах территориальной целостности и государственного суверенитета Украины, а также за помощь в решении проблем внутренне перемещенных лиц. "Мы благодарны Совету Европы, которая вместе с другими международными партнерами оказывала помощь и рекомендации по законодательному и организационному обеспечению прав внутренне перемещенных лиц, и надеемся на дальнейшее сотрудничество в этом вопросе", - сказал он.

По его словам, Украина рассчитывает на существенный вклад Совета Европы в осуществление международного мониторинга ситуации с правами человека в Крыму и на других территориях Украины, пострадавших от российской агрессии.

"Несмотря на сложную ситуацию и военную агрессию России правительство Украины неуклонно движется в направлении проведения реформ", - подчеркнул вице-премьер-министр Украины.

Геннадий Зубко проинформировал содокладчиков о решении правительства и Парламента в вопросе децентрализации власти, передачи финансовых и бюджетных полномочий местным общинам, принятие законов "Об основах государственной региональной политики" и "О добровольном объединении общин".

Вице-премьер-министр Украины также рассказал о плане по открытию Офисов по внедрению реформ в каждом регионе Украины.

Он отметил важность предоставления экспертной помощи Украине ПАСЕ в процессе осуществления реформ: "Мы всегда открыты к диалогу с Ассамблеей и Советом Европы и считаем организацию главным партнером в проведении реформ".

Участники встречи также обсудили проведение реформы прокуратуры, судов, проблемы борьбы с коррупцией и создание Национального антикоррупционного бюро, упрощение ведения бизнеса в Украине.

В свою очередь, содокладчик Мониторингового Комитета ПАСЕ Жан-Клод Миньон выразил поддержку шагам Украины по внедрению реформ. "Амбициозные планы Украины в этом направлении радуют", - добавил он.

Содокладчик Мониторингового Комитета ПАСЕ Жан-Клод Миньон в 2012-2014 годах возглавлял Парламентскую Ассамблею Совета Европы.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також