Россия еще надеется на получение французских вертолетоносцев "Мистралей"

27.03.2015, 12:21

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России выразила надежду на решение проблемы поставки французских вертолетоносцев "Мистраль", несмотря на "неопределенность ситуации".

"Я не могу сказать наверняка, будут ли поставлены "Мистрали" или нет. Мы находимся в контакте с нашими французскими партнерами и прорабатываем этот вопрос. Я считаю, что надежда на благоприятный исход до сих пор есть", - заявил руководитель ФСВТС Александр Фомин.

Фомин также выразил удовлетворение объемом прошлогодних закупок российского вооружения, однако предупредил, что текущий год может оказаться для его ведомства непростым. Крупнейшим покупателем российского оружия в 2014 году стала Индия, сообщил глава ФСВТС сенаторам.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году.
Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в январе сказал, что Россия получит вертолетоносцы только при условии установления мира в Украине.

Российская сторона угрожает штрафом в случае срыва контракта, признавая, что он может быть "небольшим". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также