Права на товарные знаки водок "Столичная", "На здоровье" и "Московская" возвращаются в Россию

27.03.2015, 12:29

Суд в нидерландском Роттердаме постановил, что права на товарные знаки водок "Столичная", "На здоровье" и "Московская" должны быть возвращены российским властям, поскольку в 1997 году эти бренды приватизировали с нарушениями.

Роттердамская инстанция в своем решении потребовала от использующего бренды концерна Spirits International компенсации для Москвы, а также передачи всех трех марок в собственность российской госкомпании "Союзплодоимпорт" в течение трех месяцев. В противном случае компании грозит штраф в 50 тыс. евро в день.

Адвокат SPI Радбауд Рибберт выразил сожаление в связи с судебным постановлением, однако сообщил, что решение об апелляции еще не принято.

Решение распространяется только на страны Бенилюкса, но это может послужить судебным прецедентом для других стран Европы.

В 1990-е права на бренды достались бизнесмену Юрию Шефлеру, чья зарегистрированная в Люксембурге компания Spirits International (SPI) впоследствии выпускала эту алкогольную продукцию. Российские юристы подали в суд на SPI еще в 2003 году.

"Бренды были переданы с юридическими нарушениями. Поэтому эти бренды до сих пор являются собственностью предыдущего владельца - Российского государства", - говорится в решении суда.

В 2013 году апелляционный суд в США отклонил аналогичное дело, инициированное "Союзплодоимпортом" в отношении SPI и ее американских партнеров, потому что у российской компании, по мнению суда, не было достаточных полномочий, чтобы представлять РФ.

В 2013 году бренд водки "Столичная" попал в список товаров, которым был объявлен бойкот со стороны гей-клубов и баров США и Европы. Глава выпускающей водку "Столичная" SPI Group Вэл Менделеев заявил тогда, что много лет поддерживает ЛГБТ-сообщество.

Компания также подчеркнула, что водка "Столичная" не является российским продуктом, а производится в Латвии на основе российского сырья. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також