Яценюк предлагает в несколько раз повысить зарплату для следователей, которые расследуют особо важные дела о коррупции

27.03.2015, 13:36

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает в несколько раз повысить заработную плату для следователей, которые расследуют особо важные дела о коррупции. Об этом глава правительства сообщил сегодня, 27 марта, на расширенном заседании Коллегии Министерства внутренних дел Украины относительно мероприятий по противодействию коррупции.

Во время заседания заместитель министра внутренних дел - начальник Главного следственного управления Виталий Сакал сообщил, что на сегодняшний день заработная плата следователей 3-й категории составляет 2300 гривен.

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость того, чтобы "следователь, который расследует особо важные дела, сам не был коррупционером и не думал, за что прокормить семью".

Глава правительства подчеркнул, что необходимо принять решение о повышении в несколько раз зарплаты следователям, которые расследуют особо важные дела: "Постановление готовы принять на следующем заседании правительства".

"Мы не можем сейчас решить этот вопрос по всем. Но следователь, который расследует наиболее резонансные, сложные дела, не может расследовать дело за 2000 гривен. Он должен думать не о том, как прокормить семью, а о том, как согласно уголовному закону привлечь к ответственности и посадить", - подчеркнул он.

"Это ответственность государства. Решение за вами - деньги за мной", - обратился Арсений Яценюк к представителям МВД.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також