Прокуратура Польши предъявила обвинения смоленским диспетчерам по делу о крушении президентского самолета в 2010 году

27.03.2015, 13:42

Прокуратура Польши предъявила обвинения двум смоленским диспетчерам по делу о крушении президентского Ту-154М в апреле 2010 года. Тогда погибли президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек.

Главная военная прокуратура в Варшаве намерена заслушать показания обвиняемых.

Как заявил журналистам представитель прокуратуры полковник Иренеуш Шелонг, диспетчеры не выдали команду об уходе на второй круг. В документах ведомства описан "хаос", царивший на контрольной башне смоленского аэродрома "Северный". При этом на экипаже, по мнению военных юристов, также лежит значительная часть вины: в нарушение инструкций пилоты снизились ниже допустимого при густом тумане.

Варшава неоднократно требовала от Москвы возвращения обломков самолета.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Впоследствии МАК опубликовал отчет, в котором заявил о давлении на экипаж со стороны находившегося на борту главнокомандующего ВВС Польши генерала Анджея Бласика, однако польская прокуратура не согласилась с этим выводом комиссии.

Некоторые польские политики неоднократно высказывали сомнения в правдивости версии российской стороны о причинах крушения и заявляли, что катастрофа могла быть умышленной, однако эта информация официально опровергалась властями России и Польши. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також