Упрощена процедура получения статуса участника боевых действий для тех, кто участвовал в АТО

27.03.2015, 16:01

Упрощена процедура получения статуса участника боевых действий для тех, кто принимал участие в атитеррористической операции. На этом подчеркнул председатель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артур Деревянко на брифинге перед началом правительственной горячей линии.

Артур Деревянко сообщил, что материалы о предоставлении статуса участника боевых действий лицам, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции, рассматривала межведомственная комиссия. Состоялось 28 заседаний, рассмотрено 22657 дел, по 22397 из них принято решение о предоставлении статуса участника боевых действий. Материалы в отношении 222 лиц направлено на доработку, 27 лицам отказано в предоставлении такого статуса.

Сейчас правительство упростило порядок получения статуса лицами, участвующими в АТО. Постановлением Кабинета Министров Украины от 04 февраля 2015 г. N 104 "О внесении изменений в Порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения", изменены полномочия межведомственной комиссии по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий, созданной Государственной службой по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, и соответствующих ведомственных комиссий силовых структур. Отныне устанавливать статус участника боевых действий военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава и сотрудникам Минобороны, МВД, Национальной гвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Администрации Госпогранслужбы, Администрации Госспецтрансслужбы, Управления государственной охраны, Администрации Госспецсвязи, ГСЧС, ГПиС, которые принимали непосредственное участие в контртеррористической операции или обеспечении ее проведения, будут ведомственные комиссии, созданные в каждом из этих министерств и других государственных органов.

"Это постановление дает возможность присваивать статус участника боевых действий непосредственно в ведомственных комиссиях, упростит предоставление статуса и прохождения документов более чем наполовину", - отметил Артур Деревянко.

Председатель Госслужбы пояснил, что межведомственная комиссия в настоящее время "рассматривает и будет рассматривать спорные вопросы, которые возникают или должны быть решены в межведомственном пространстве". Это могут быть такие дела, когда военнослужащие перешли со службы в Нацгвардии в Минобороны, или были добровольцами, а потом подписали контракт и тому подобное. Также межведомственная комиссия будет рассматривать вопрос в отношении гражданских лиц.

"Хочу сказать, что задержки работы межведомственной комиссии практически не было никогда, все дела, которые к нам поступали, а это от тысячи до двух тысяч дел, межведомственная комиссия рассматривала в течении недели и все решения отправлялись в силовых ведомств, - отметил Артур Деревянко. - Все дела, которые к нам зашли до момента введения в действие этого постановления, рассмотрены, все документы и все решения направлены в силовые части. В настоящее время у нас в межведомственной комиссии документов нет".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также