Министерство культуры будет работать для адаптации стандартов ЕС по 25 направлениям

28.03.2015, 19:01

Министерство культуры будет проводить мероприятия по 25 направлениям в ходе имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил заместитель Министра культуры по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко.

Соответствующий План мероприятий на период до 2017 года утвержден 24 марта приказом вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко. В новой редакции Плана добавлены индикаторы выполнения.

Так, в направлении "Обеспечение презентации украинской культуры путем участия в программах и проектах ЕС" в этом году будет обработано возможности содействия развитию отечественной кинематографии и ее продвижение за рубежом; в направлении "Продвижение национального культурного продукта в европейское пространство" предусмотрено организацию национальных павильонов на ведущих европейских кинофестивалях, поддержка проведению международных кинофестивалей на территории Украины - Одесского МКФ, Киевского МКФ "Молодость", фестиваля документального кино о правах человека "Docudays UA", фестиваля немого кино и современной музыки "Немые ночи". Также будет введено финансирование на конкурсной основе для участия украинских художников в проектах за рубежом.

Программой предусмотрено реформирование государственного управления в сфере культуры, на что будет привлечена техническая помощь Евросоюза, а также содействие обменам и исследованиям между культурными институциями Украины и стран ЕС. В течение срока действия Программы будет оказываться содействие прямым контактам между учебными заведениями, учреждениями, организациями, музеями, учреждениями музейного типа, научно-исследовательскими учреждениями в сфере культуры, охраны культурного наследия, а также архивными учреждениями Украины и государств-членов ЕС .

Также будет развиваться нормативно-правовая база по защите культурного наследия, обращения культурных ценностей в соответствии с международными соглашениями. Содействие сохранению кинонаследия, в частности, установлению партнерских связей государственного предприятия "Национальный центр Александра Довженко" с европейскими киноархивами.

План сотрудничества с ЕС предусматривает имплементацию Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения - в этом направлении на базе зарубежных практик будут созданы программы по поощрению людей к творчеству (проведение фестивалей традиционной культуры, мастер- классов по народным промыслам и тому подобное). До конца текущего года должно быть принято нормативную базу для развития креативных индустрий (в частности, принятие закона о национальном культурном продукте до конца текущего года). В третьем квартале 2015 года планируется проведение круглого стола на тему "Трансформация европейских культурных программ: опыт и перспективы" (в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство").
Инф. Пресс-службы Министерства культуры.

 

Читайте також

Читайте также