Яценюк: Мы начали войну с коррупционной мафией

30.03.2015, 10:02

"В борьбе с коррупционной мафией основное не остановиться, не сломаться и идти дальше. Считаю, что мы на единственно правильном пути. Очень важно, чтобы Президент с премьер-министром работали вместе, как мы сегодня работаем ", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "Факты недели с Оксаной Соколовой" на телеканале ICTV.

Арсений Яценюк подчеркнул, что коррупционная мафия после Революции "никуда не делась: " Если верхний эшелон мы изменили, то внизу они окопались, спрятались, перекрасились".

"Когда ты начинаешь бороться с этой всей мощной мафией, она ищет поддержки в парламенте, в средствах массовой информации, а деньги у них на это есть. И они начинают воевать персонально со мной и с правительством ", - подчеркнул он.

"В их планах - и отправить меня в отставку, и развалить коалицию. Это же все повторение 2005 года. Только этого не будет", - сказал глава правительства.

В этой ситуации, отметил он, Президент Украины и правительство Украины "идут единой командой". "Главное - не остановиться, не сломаться и идти дальше. Считаю, что мы на единственно правильном пути. Очень важно, чтобы Президент с премьер-министром работали вместе, как мы сегодня работаем ", - отметил он.

"Президент с премьером осознают свою ответственность за судьбу страны. Это последний шанс для Украины, и мы этот шанс реализуем ", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что задержание прямо на заседании правительства руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и его заместителя - это часть последовательной работы по реальной борьбе с коррупцией.

Арсений Яценюк напомнил, что два месяца назад правительство начало служебное расследование относительно деятельности руководства налоговой администрации, налоговой милиции и таможни: "Уволены все трое. Председатель ДФС подал самостоятельно в отставку, а таможенник и налоговый милиционер были освобождены решением правительства. Материалы переданы в органы прокуратуры".

Также, напомнил он, отстранен на время проведения служебного расследования руководитель Государственной финансовой инспекции: "Он побежал к политическим силам искать себе убежища, чтобы избежать ответственности. Не получится"

"Он выходит на пресс-конференцию и рассказывает о каких-то злоупотреблениях", - напомнил он. Арсений Яценюк подчеркнул, что по промежуточным результатам служебного расследования было выявлено, что все факты, о которых заявлял отстраненный руководитель ГФИ, касались правительства Януковича-Азарова.

Глава правительства отметил, по его поручениям возбуждены соответствующие уголовные дела: "Я бы хотел, чтобы мы завершили это расследование, и вся страна увидит, кто прав, а кто нет".

С этой целью, напомнил Арсений Яценюк, он обратился к генеральному прокурору Украины открыть соответствующее уголовное дело: "Есть вопросы к премьеру? Я лично приду давать показания. Есть вопрос к любому члену Кабинета Министров? Каждый придет давать показания ".

"У нас новая страна, у нас новые подходы. Нет никого, кто обладает иммунитетом ", - сказал глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також