Немецкие СМИ опубликовали выдержки из стенограммы "черного ящика" разбившегося А320

30.03.2015, 10:35

Газета Bild am Sonntag опубликовала расшифровку фрагмента записи с "черного ящика" потерпевшего крушение самолета A320 компании Germanwings, летевшего по маршруту Барселона - Дюссельдорф.

На записи командир самолета Патрик Зонденхаймер приветствует пассажиров и приносит извинения за задержку вылета. Во время взлета пилоты беседуют между собой, среди прочего, командир воздушного судна говорит о том, что не успел сходить в туалет перед вылетом из Барселоны. Второй пилот Андреас Лубиц отвечает ему, что он в любое время готов взять управление на себя, но командир решает остаться в кабине.

После того как самолет достигает своей регулярной высоты полета - около 11600 метров - экипаж в последний раз выходит на связь с диспетчерами. Командир просит Лубица начинать готовиться к посадке. Затем второй пилот говорит: "Теперь ты можешь идти". Командир воздушного судна отвечает Андреасу Лубицу, что тот может перенять управление и покидает кабину.

Практически сразу после этого лайнер начинает терять высоту. За две минуты аэробус снижается более чем на 600 метров. В кабине пилотов звучит автоматический сигнал тревоги. Запись "черного ящика" фиксирует звук сильного удара, свидетельствующего о том, что кто-то пытается взломать дверь кабины пилотов. Слышны крики командира: "Открой эту чертову дверь!" Второй пилот не отвечает - на записи слышно лишь его дыхание, а также крики пассажиров непосредственно перед крушением.

В то же время бывшая подруга пилота Андреаса Лубица, намеренно разбившего самолет Germanwings во французских Альпах, предположила, что он хотел покончить жизнь самоубийством, поскольку понял, что его мечте стать капитаном воздушного судна не суждено сбыться из-за болезни. Интервью стюардессы, попросившей не называть ее имени, опубликовано в газете Bild. Собеседница Bild также сообщила, что однажды Лубиц сказал ей: "Когда-нибудь я сделаю что-то, что изменит всю систему, и тогда все будут знать мое имя и помнить его".

Девушка подтвердила информацию СМИ о том, что у Лубица были психические проблемы. "Посреди разговора он неожиданно раздражался и начинал кричать на меня. По ночам он просыпался и кричал, что наш самолет падает, поскольку его мучили кошмары", - рассказала она.

Бывшая подруга Лубица полагает, что разорванный больничный - явное доказательство того, что он не желал признавать краха своей мечты стать капитаном. Между тем университетская клиника Дюссельдорфа подтвердила, что Лубиц был в числе ее пациентов, однако отказалась подтвердить, что он лечился там от депрессии.

По словам стюардессы, Андреас Лубиц старался не распространяться о своей болезни, сообщив лишь, что он лечится у психиатра. Она назвала своего бывшего друга "приятным и открытым человеком", однако сказала, что, после того как его "проблемы" стали очевидны, она рассталась с ним.

Самолет авиакомпании Germanwings разбился 24 марта во французских Альпах. В результате авиакатастрофы погибли 150 человек. На месте крушения продолжается поиск второго бортового самописца. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також