Саудовская Аравия обвинила Путина в лицемерии

30.03.2015, 11:50

Саудовская Аравия обвинила Президента России Владимира Путина в лицемерии в связи с ролью Москвы в гражданской войне в Сирии.

Саудовский министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал, выступивший на саммите Лиги арабских государств в египетском городе Шарм аш-Шейх, сделал заявление после того, как на форуме было зачитано письмо Путина. Саудовский министр заявил, что Путину не следует выражать "поддержку странам Ближнего Востока", одновременно поддерживая режим сирийского Президента Башара Асада и таким образом способствуя нестабильности в регионе. "Он говорит о проблемах в ближневосточном регионе так, как будто Россия не способствует обострению этих проблем", заявил принц Сауд аль-Фейсал.

В письме Путина, направленном участникам форума, в частности, выражается, поддержка Москвой устремлений народов арабских стран к процветанию и разрешению всех проблем, стоящих перед арабскими странами, только мирными средствами, без внешнего вмешательства.

На днях в "Российской газете" были опубликованы высказывания Асада о том, что Сирия приветствовала бы российское военное присутствие в портах, включая Тартус, где находится база материально-технического обеспечения Военно-морского флота России. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також