Подписан меморандум между Минэкономразвития, WNISEF и USAID о программе помощи в размере $30 млн.

30.03.2015, 14:53

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, президент Фонда WNISEF Ярослава Джонсон и глава Миссии USAID в Украине Джед Бартон подписали меморандум о взаимопонимании, который даст возможность уже в ближайшее время начать программу поддержки в размере $30 млн.

Программа предусматривает помощь для развития украинского экспорта, поддержки социально ответственного бизнеса, который будет создавать рабочие места для беженцев, ветеранов АТО и других малозащищенных слоев населения, третье направление использования средств - повышение квалификации молодых украинских менеджеров (в том числе и государственных) и четвертое - развитие государственно - частного партнерства.

Айварас Абромавичус рассказал, что деньги Фонда, среди прочего, будут использованы на переориентацию украинского экспорта на другие рынки и подчеркнул важность поддержки социальных предпринимателей.

"Мы поможем компаниям, которые будут создавать рабочие места для незащищенных слоев граждан - беженцев, ветеранов АТО, крымских татар и других групп людей", - подчеркнул Айварас Абромавичус.

Он в очередной раз акцентировал внимание на необходимости внедрения системных изменений в стране, в частности, важно, чтобы государством управляли профессионалы высокого уровня.

"Сейчас наша страна активно меняется, и мы имеем возможность внедрить лучшие, самые передовые, проверенные мировые практики управления", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Он поблагодарил правительства США, USAID и WNISEF за макрофинансовую помощь, направленную на поддержку Украины и экономическую стабилизацию.

"Мы понимаем, что это уникальный случай, когда такой фонд передается для целей повышения квалификации государственных менеджеров и решение других структурных проблем - поиск новых рынков для экспорта, развитие гражданского общества в регионах и других. Мы очень ценим эту возможность", - добавил Айварас Абромавичус.

Детали внедрения программ фонда буду согласованы уже в ближайшее время.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также