Ринкевичс: Украина может рассчитывать на либерализацию визового режима с ЕС, а на безвизовый режим

30.03.2015, 18:32

Украина может рассчитывать на либерализацию визового режима, что не является синонимом "безвизового режима", заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Отвечая на вопрос о возможности принятия во время Рижского саммита положительного решения по упрощению визового режима в ЕС для граждан Украины, Ринкевичс приветствовал начало выполнения Украиной необходимых критериев для либерализации визового режима, в том числе выдачу биометрических паспортов.

По его словам, во время Рижского саммита оценят процесс выполнения Украиной необходимых условий для либерализации визового режима, а также четко определят, к какому сроку стране следует сделать невыполненную ею работу в этом направлении.

Ринкевичс выразил надежду, что после повторной оценки сделанной Украины работы и проведения соответствующих политических дискуссий вопрос о либерализации визового режима для граждан Украины будет одобрен.

По словам латвийского министра, майский саммит "Восточного партнерства ЕС" в Риге будет одним из главных мероприятий программы следующих трех месяцев председательства Латвии в Совете ЕС. Ринкевичс подчеркнул важность этого саммита, который будет отличаться от предыдущих, поскольку пройдет "под знаком войны" в Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також