Яценюк: Правительство предлагает Парламенту установить залог для коррупционеров в десятикратном размере от нанесенных государству убытков, а в некоторых случаях - исключить залог вообще

04.04.2015, 11:32

Правительство Украины предлагает Верховной Раде Украины рассмотреть вопрос о повышении размера залога для подозреваемых в коррупции лиц - до десятикратного размера от объема нанесенных государству убытков. В отношении некоторых категорий преступлений залог вообще не будет предусматриваться.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в субботу, 4 апреля, во время выездного заседания Правительства в Национальной академии внутренних дел.

Арсений Яценюк сообщил, что Кабинет Министров на сегодняшнем заседании рассмотрит вопрос внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство "с той целью, чтобы коррупционеры, которые вытащили из государственного кармана сотни миллионов гривен, не выходили под залог".

Он также сообщил, что на заседании Правительства будут рассмотрены четыре проекта законов относительно реформирования системы Министерства внутренних дел Украины: "Это рамочный законопроект об органах внутренних дел, национальной полиции и еще два закона, которые будут дополнительно регулировать деятельность органов внутренних дел и новое европейское качество вообще правоохранительной системы Украины".

Арсений Яценюк поздравил курсантов Национальной академии внутренних дел. Он подчеркнул, что это будущие работники новой украинской полиции, которая будет создана Правительством: "Они возглавят как борьбу с коррупцией в стране, так и защиту украинских граждан от посягательств на их жизнь и имущество. Для того, чтобы каждый в стране чувствовал себя свободно и безопасно".

Правительство на сегодняшнем заседании также рассмотрит вопрос относительно установления для следователей по особо важным делам Министерства внутренних дел заработных плат в размере 30 тысяч гривен - "для каждого следователя, который расследует наиболее сложные, резонансные дела".

Это, по словам главы правительства, "даст возможность следователям эффективно работать и даст нам возможность раскрыть уголовные дела и побороть в том числе коррупцию в самой системе органов внутренних дел".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також