Террористы в глубине оккупированных территорий продолжают решать задачи по снабжению своих тактических групп и повышению их боеспособности.
Об этом сообщает на своей странице в Facebook народный депутат Дмитрий Тымчук со ссылкой на оперативные данные группы "Информационное сопротивление",
По его словам, за последние сутки зафиксировано перемещение около 34 единиц транспорта с боеприпасами и топливом, доставленными из РФ. 26 автомобилей направились к тылам двух "северных" тактических групп боевиков, сконцентрированных в районе Горловка - Ясиноватая - Енакиево, и в районе Первомайск - Стаханов. Часть колон снабжения сопровождалась боевым охранением (до взвода, при 2-3 ББМ).
Отмечается наращивание объёмов снабжения для нужд "Горловского гарнизона" российско-террористических войск как по прежнему, "северному" маршруту (через Алчевск - Дебальцево и через Красный Луч - Дебальцево - Углегорск), так и по "южному" (через Снежное (Амвросиевку) - Шахтёрск - Макеевку). По "южному" маршруту в основном перебрасывается боевая техника.
На железнодорожных станциях Иловайск и Дебальцево противник продолжает ремонтно-восстановительные работы с целью увеличения пропускной способности узлов после многочисленных повреждений, полученных ими в результате: в первом случае - успешного ракетного удара украинских войск, во втором - в результате упорных зимних боёв за "Дебальцевский плацдарм".
Серьёзной проблемой для боевиков в этом отношении остаётся острая нехватка квалифицированной рабочей силы и подвижного ремонтного состава (отмечаются активные попытки привлечения к работам специалистов и техники из других схожих сфер). Краны, тягачи, ремонтное оборудование изымается в основном с машиностроительных предприятий и местных автотранспортных мастерских.
В Горловке и Снежном продолжается ремонт и техническое обслуживание артиллерийских установок террористов. В Горловке на территории машиностроительного предприятия зафиксировано 11 САУ 2С1 "Гвоздика", в Снежном на базе ремонтных мастерских - 4 установки РСЗО БМ-21 "Град", одна установка РСЗО БМ-27 "Ураган", две САУ 2С3 "Акация" и 4 единицы 2С1 "Гвоздика". Более половины этих единиц вооружения небоеготовы и находятся в ремонте. Об этом сообщает УНИАН.