А.Аваков уволил руководителей милиции - содержателей борделей

04.04.2015, 13:16

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, на своей странице в социальной сети сообщил, что задержаны правоохранители, которые "крышевали бордели". Разоблачены несколько десятков человек, причастных к преступной схеме.

"Службой внутренней безопасности МВД полностью разоблачена преступная схема - по которой очевидно: сотрудники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми в Киеве не только не боролись с проституцией и борделями, а наоборот - создали и систематизировали "крышевание сети подпольных публичных домов и салонов. Эти грязные сотрудники милиции наладили денежный поток в свои карманы - с проституции, "крышуя от "наезда" бордели, занимаясь организацией сутенерства, координируя систему Интернет- сайтов по предоставлению платных интим-услуг", - сообщил министр внутренних дел.

Министр сообщил, что оперативная разработка в отношении указанных лиц продолжалась около трех месяцев. Задокументировано десятки участников, сутенеров, "клиентов". Объем ежемесячных "доходов от проституток" для руководства Киевского управления ДБЗТЛ оценивается оперативниками около 350 тыс. долларов.

Было санкционировано проведение задержаний и обысков. Изъяты доказательства, деньги, книги учета, электронные и интернет-файлы. Отобраны свидетельства сутенеров и содержателей притонов, полностью разоблачают всех участников преступной схемы.

Министр сообщил, что был задержан заместитель начальника отдела в городе Киеве - подполковник Дмитрия Ольховика. Заместитель начальника Киевского ДБЗТЛ подполковник Слюсарь - объявлен в розыск.

Задержанные и дают показания еще 4 участника группы. Более чем к 30 участникам схемы применены различные степени административных процедур и процессуальных мер со стороны Департамента внутренней безопасности, следствия и прокуратуры.

Следственные действия продолжаются.

Приказом Министра уволен с должности начальника Департамента (ДБТЗЛ) Михаил Андриенко. Показания, в рамках уголовного производства, в отношении него проверяются.

Уволен с должности начальника Киевского городского управления ДБЗТЛ Ярослав Жук. Решение об избрании меры пресечения в отношении него, в рамках расследования, выберут следователи.

"Главная задача департамента - противодействовать схемам торговли людьми, сексуальной эксплуатации, проституции. Так должно быть. На деле - получилось наоборот ... Этот период разгребания грязи закончится, в результате наших с Вами усилий и завершения системных реформ в МВД. Тех реформ, что мы начали. Тех реформ, что с таким трудом даются и встречают столько сопротивления, - Арсен Аваков.
Инф. Официального сайта Министерства внутренних дел Украины.

Читайте також