Яценюк: Национальная полиция не будет зависеть от телефонных звонков и голосований в Верховной Раде

04.04.2015, 14:12

"Мы отходим от политического влияния Парламента и политических сил на систему национальной безопасности и правоохранительную деятельность. Национальная полиция становится независимым правоохранительным органом, который не зависит от телефонных звонков и голосований в Верховной Раде, а только от кодексов, законов, совести и ответственности", - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в субботу, 4 апреля, во время выездного заседания Правительства в Национальной академии внутренних дел, где были представлены правительственные законопроекты по реформированию МВД.

Арсений Яценюк подчеркнул, что после принятия предложенных Правительством законопроектов по реформированию МВД "Министр как политическая фигура будет заниматься определением политики ведомства, а руководитель национальной полиции, руководители соответствующих подразделений будут служить закону, а не политической партии и политической силе, которая назначила то ли Министра, то ли другое должностное лицо".

Он подчеркнул, что проект закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс, разработанный Правительством, предусматривает в отношении отдельных категорий преступлений повышение залога до десятикратного размера от нанесенных государству убытков.

Относительно других категорий преступлений, подчеркнул Арсений Яценюк, предусмотрена "отмена такого института, как залог". В частности это касается статьи 191 УПК (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и относительно государственных служащих 1-4 категорий.

Он обратился к Парламенту принять этот законопроект, отметив, что в отношении него у Правительства и Парламента "полностью сошлось видение".

"Мы делаем большой шаг к настоящей реформе прежней советской системы милиции и переходу к европейской украинской полиции - по содержанию, форме и по значению", - подчеркнул Глава Правительства. "Просим членов Парламента поддержать наши совместные действия по реформированию правоохранительной системы", - сказал он.

Арсений Яценюк обратился к присутствующим на заседании курсантам Национальной академии внутренних дел: "Все мы, которые представляем исполнительную власть и Парламент, берем на себя обязательства перед новой украинской полицией. Мы будем гордиться каждым из вас. Вы будете образцом новой Украины, которая соответствует европейским стандартам, которая защищает гражданина и заботится о каждом полицейском, который служит народу Украины".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

 

 

 

Читайте також