Верховная Рада поддержала запрос к Президенту о лишении гражданства Украины депутата от Оппозиционного блока, олигарха и экс-регионала Вадима Новинского из-за непрекращения гражданства России. За такое решение проголосовали 174 депутата (для поддержки запроса достаточно 150 голосов).
При этом один депутат - член БПП Василий Брензович - проголосовал против поддержки запроса.
Однако депутаты не смогли направить этот, а также ряд других запросов Президенту - они не нашли для этого необходимые 226 голосов. Во время сигнального голосования для проверки количества присутствующих в зале депутатов нажали кнопку только 199 парламентариев.
Авторами запроса были восемь депутатов.
В феврале депутат от "Народного фронта" Татьяна Чорновол заявила, что Новинский в течение более чем двух лет после получения гражданства Украины не сдал российский паспорт и призвала президента лишить его гражданства.
Сам олигарх настаивает, что вышел из российского гражданства.
Новинский получил украинский паспорт от Президента Виктора Януковича 1 июня 2012 года. Он был одним из спонсоров Партии регионов. Об этом сообщает "Украинская правда".