В Киеве 28 апреля пройдет Международная конференция в поддержку Украины

16.04.2015, 10:16

На Международной конференции в поддержку Украины, которая пройдет в Киеве 28 апреля на НСК "Олимпийский", наша страна сможет заявить о тех позитивных сдвигах, которые происходят в последнее время. Главная цель мероприятия - налаживание более тесной коммуникации с мировыми партнерами, ведь не всегда информация о позитивных шагах, осуществленных в Украине, становится известной в мире. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время брифинга в Доме правительства 15 апреля.

Очень важно, по словам министра, показать миру, что у страны есть единственная цель и есть желание двигаться вперед очерченным путем обновления страны.

"Цель конференции - показать миру и нашим западным партнерам, что все же реформы в нашей стране идут, и что у нас есть четкий план относительно дальнейшего пути реформирования страны. В первую очередь - стабилизация экономики и параллельное осуществление необходимых реформ. Надо показать, что этот процесс необратим, и наши западные партнеры должны приехать и воочию убедиться в этом", - подчеркнул Айварас Абромавичус.

Правительство и международные партнеры обсудят дальнейшие шаги по реформированию экономики, энергетики, агросектора, в борьбе с коррупцией. В участников будет возможность пообщаться на самом высоком уровне: ведь уже дали согласие принять участие в Конференции 4 премьер-министры, общее же количество приглашенных - около 400 человек (не только руководители стран, но и представители международных финансовых организаций, таких как ЕБРР, Всемирного банка, МВФ и т.д.) Кроме того, мероприятие будет происходить на следующий день после саммита Украина - ЕС, который пройдет 27 апреля в Киеве и это может существенно расширить круг участников.

Как рассказал министр, делегации от партнеров приглашены в формате "1+3": глава страны или правительства + профильные министры, чтобы последние смогли принять участие в панельных дискуссиях на специфические темы. Главы делегаций будут иметь возможность выступить в первой - политической - части конференции, а в ходе четырех тематических круглых столов, которые пройдут во второй половине дня, будут вестись дискуссии вокруг таких тем, как восстановление регионов, пострадавших от конфликта; бизнес-климат и возможности для инвестиций; аграрная политика и реформы; энергетика, энергоэффективность и реформы. Первая часть конференции будет показана в прямом эфире, а круглые столы будут транслироваться в Интернете.

Эта Конференция станет значимым событием для Украины и ее международных друзей. Следующим шагом станет проведение Инвестиционной конференции, которая состоится осенью, где будут представлены конкретные проекты для инвестирования в Украину.

В заключение министр проинформировал, что создан отдельный сайт - http://supportforukraine.com - где постоянно обновляется информация о конференции.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також