Яценюк: Украина - государство-победитель во Второй мировой войне

16.04.2015, 15:27

"Задача украинского государства - почтить каждого человека, продемонстрировать историческую справедливость того, что происходило 70 лет назад, и не допустить повторения таких трагических и ужасных событий, которые происходили в прошлом веке", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 16 апреля, на заседании организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины завершения Второй мировой войны.

Арсений Яценюк подчеркнул, что 70-я годовщина победы над нацизмом в Европе приходится на то время, когда Российская Федерация начала осуществлять военную агрессию против Украины: "История распорядись очень драматично. 70 лет назад мы плечо в плечо боролись с нацизмом, и воевали, и победили. А сейчас Российская Федерация, которая вместе с Украиной побеждала во Второй мировой войне, начала военную агрессию против украинского государства".

Празднования 70-й годовщины победы над нацизмом, по словам главы правительства, "является не только историческим, но и очень знаковым".

Он подчеркнул, что человеческие и материальные потери Украины во время Второй мировой войны - это 40% общих потерь бывшего Советского союза. Население Украины после Второй мировой войны уменьшилось на 14 миллионов.

"Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом, должны быть пресечены. Украина является государством-победителем во Второй мировой войне. Украина является основательницей Организации Объединенных Наций", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо достойно отметить 70-ю годовщину победы над нацизмом и "почтить каждого ветерана Второй мировой войны, каждого, кто воевал": "Задача украинского государства - почтить каждого человека, продемонстрировать историческую справедливость того, что происходило 70 лет назад, и не допустить повторения таких трагических и ужасных событий, которые происходили в прошлом веке".

Арсений Яценюк также напомнил, что на прошлой неделе парламент Украины принял пакет законодательства, который, в частности, предусматривает доступ к архивам коммунистического тоталитарного режима и регулирует правовой статус и чествование участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. Два проекта законов из этого пакета были внесены правительством Украины: "Это значительный шаг к установлению исторической справедливости. Ожидаем, что эти законы вступят в силу, и на полное выполнение этого исторического пакета, установление справедливости во время нашей борьбы против нацизма".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також