Порошенко объяснил, почему назначил Сытника директором Национального антикоррупционного бюро

16.04.2015, 16:20

Президент Петр Порошенко назначил директором Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Глава государства публично представил нового директора и отметил, что его задачей является построение нового органа, который продемонстрирует решительность Украины в борьбе с коррупцией.

По словам Президента, наиболее важным в деятельности нового директора Антикоррупционного бюро является доверие людей. "Не будет доверия - все усилия напрасны", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что девять членов Конкурсной Комиссии в течение нескольких месяцев рассмотрели более 170 кандидатур и предложили на утверждение Президента двух претендентов - Николая Сирого и Артема Сытника. Президент подчеркнул, что члены комиссии принимали решение независимо и беспристрастно. "Почему это важно? Потому девять членов комиссии представляют и разделяют ответственность за кандидата, которого они предлагают Президенту", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что назначение главы Бюро является общей ответственностью Верховной Рады, правительства и Президента.

Глава государства отметил, что закон дает ему на размышления 10 дней для принятия решения. "Принял решение оперативно и подписал Указ о назначении на должность директора Национального антикоррупционного бюро Сытника Артема Сергеевича", - сообщил Петр Порошенко.

По словам Президента, несмотря на достаточно молодой возраст, 35 лет, Артем Сытник имеет десятилетний стаж следственной работы по коррупционным делам, "причем расследовались коррупционные дела не так, как обычно делалось в Украине, а они все же дошли до суда, и фигуранты этих дел оказались за решеткой". "Думаю, что именно это должно быть критерием оценки эффективности деятельности Антикоррупционного бюро", - отметил Петр Порошенко.

Президент сообщил, что в 2011 году, демонстрируя несогласие с принципами, которые тогда господствовали в правоохранительных и надзорных органах, Артем Сытник принял решение уволиться из прокуратуры. Глава государства пожелал директору Антикоррупционного бюро сохранить твердость характера.

Президент подчеркнул, что свидетельством эффективности работы Антикоррупционного бюро должен стать прогресс в индексе восприятия коррупции Transparency International. Глава государства отметил, что, по данным опросов, наибольшая коррупция - в органах ГАИ, Министерства внутренних дел, налоговой службы, земельных ресурсов, пожарных и санэпидстанции. "Это структуры, на которые следует обратить первоочередное внимание", - подчеркнул Президент, обращаясь к новому директору НАБУ.

Петр Порошенко также предложил включить в работы Антикоррупционного бюро иностранных специалистов. "Надеюсь, что в команде директора Антикоррупционного бюро найдется место не только для отечественных антикоррупционеров, но и будет предложено участие в работе опытным иностранцам, что еще больше позволит нам претендовать на доверие и поддержку со стороны мирового сообщества. Для нас это очень важно", - сказал Петр Порошенко.

Отдельно глава государства обратился к бизнесу и ко всем украинцам с просьбой не молчать о конкретных фактах злоупотребления служебным положением. "Нам очень сложно будет бороться с коррупцией, если и дальше будет действовать принцип молчания, несообщения о конкретных фактах коррупции. О них надо рассказывать не только социологам, но и правоохранительным органам", - подчеркнул Президент.

Новоназначенный директор НАБУ Артем Сытник сообщил журналистам, что узнал о назначении "пять минут назад". Он заверил, что понимает всю глубину ответственности. "Первое: этот правоохранительный орган создается с нуля. Второе: состояние борьбы с коррупцией начинается не то, что с нуля, а с более низкого уровня, и при этом подследственными этого органа являются чиновники высокого ранга", - сказал Артем Сытник. Он отметил, что "общество не будет ждать результаты работы бюро годами".

Директор НАБУ также считает, что кандидаты, которые подавались на эту должность, могут быть привлечены к работе в новой структуре.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також