Правительство Украины предлагает оставить в госсобственности свыше 250 стратегически важных компаний

17.04.2015, 11:00

"Правительство Украины предлагает оставить в государственной собственности свыше 250 стратегически важных компаний. Остальные госпредприятий должны пойти на прозрачную и публичную приватизацию. При этом их работники должны быть не просто защищены, а иметь гарантии, что новый собственник будет развивать предприятие", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк 16 апреля на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета.

Он назвал одним из главных очагов коррупции в стране государственный сектор экономики: "Это всегда была кормилица политических партий, фракций, политических элит, где по квотному принципу назначали руководителя государственной компании, и это была квазиприватизация".

Чтобы побороть эту проблему, подчеркнул Арсений Яценюк, правительство приняло решение относительно конкурсного отбора на должности руководителей всех государственных компаний.

Глава правительства обратился к присутствующим на заседании представителям работодателей и профсоюзных организаций выдвигать своих кандидатов в конкурсные комиссии: "Нам нужна прозрачность. Лучший способ бороться с коррупцией - вытаскивать это все на свет".

Кроме того, по его словам, это является механизмом, "чтобы в Украине появился эффективный государственный менеджмент".

Он подчеркнул, что правительство Украины выступает за прозрачную приватизацию и привлечение инвестора.

Арсений Яценюк сообщил, что правительство предлагает оставить в государственной собственности свыше 250 стратегически важных компаний: "Все остальное - на прозрачную и публичную приватизацию. В том числе с сохранением социальных стандартов и социальными гарантиями для приватизированных предприятий".

В этом процессе, подчеркнул он, необходима активная роль работодателей и профсоюзов - "чтобы готовить планы приватизации и чтобы работники предприятий, которые пойдут на приватизацию, были не просто защищены, а имели гарантии, что новый собственник будет развивать предприятие": "Новый собственник должен нести ответственность за выполнение приватизационных условий".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також