Чалый представил программу продвижения интересов Украины в мире

18.04.2015, 09:37

Мир нуждается в достоверной, полной, качественной информации об Украине, заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, представляя журналистам программу продвижения интересов Украины в мире, которая накануне обсуждалась на заседании Национального совета реформ.

"Сегодня наша страна воспринимается по-разному в мире: с одной стороны - успех демократического движения и Революции Достоинства, патриотическая борьба на Востоке, защита страны, а, с другой, - необходимость противодействия коррупции, ускорения реформ и преодоления экономического кризиса. Нам надо показать миру правду о российской агрессии против Украины, продвижении реформ и повысить инвестиционную привлекательность", - заявил Валерий Чалый.

Валерий Чалый сравнил затраты на международную репутацию в странах мира. Так, Россия только на один год тратит на RT и Sputnik $420 млн., Польша - $38 млн. на программу Let's Promote Poland Together. В то же время в Украине реализация целевой программы на улучшение имиджа страны была приостановлена Постановлением КМУ об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета, а Министерству иностранных дел выделено лишь 59694 грн. на осуществление имиджевых мероприятий в мире. В свете вызовов, перед которыми стоит Украина, и преодоления, в том числе, и экономических трудностей, государство должно заботиться о системном продвижении своих интересов.

Заместитель главы АПУ отметил важную роль общественных инициатив, а именно того, что благодаря активному гражданскому обществу и украинцам за границей Украина сегодня противодействует российской пропагандистской войне.

Именно поэтому программа объединила усилия представителей государственной власти: Администрации Президента Украины, комитетов ВРУ по европейской интеграции и по иностранным делам, министерств иностранных дел, информационной политики, экономического развития и торговли, а также гражданского общества: Украинского кризисного медиа-центра, Института мировой политики, "Реанимационного пакета реформ", Международного фонда "Возрождение". Также в команду реализации Программы активно вовлечен Всемирный конгресс украинцев, с которым, по словам заместителя Главы АПУ, уже наработаны конкретные проекты, включая один из двух масштабных международных социологических исследований по восприятию Украины в странах ЕС и ведущих странах мира.

Валерий Чалый также сообщил, что Программа предусматривает взаимодействие с тремя телевизионными проектами: Ukraine Today, который уже работает, Ukraine Tomorrow, который создается, а также проектом, за который активно выступает Президент Украины совместно с международными партнерами - панъевропейского русскоязычного канала. "Этот канал должен создать альтернативный источник информации для миллионов русскоязычных, проживающих в Европе. В этом году этот проект приобретет конкретные очертания, потому что есть определенное понимание, каким образом его реализовать", - отметил он.

Особое внимание Валерий Чалый обратил на насущную необходимость как можно активнее доносить миру информацию о наших реформах. "Мы много слышим от наших международных партнеров, что в их странах мало знают о преобразованиях в Украине. В этот процесс должны быть вовлечены все органы власти на всех уровнях. Поэтому среди предложений программы, которая была вынесена на заседание Национального совета реформ, является создание в каждом министерстве и ведомстве отделов по международным коммуникациям", - подчеркнул он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також