Лубкивский: Украина работает над присоединением к программе ЕС "Креативная Европа"

18.04.2015, 10:42

В сжатые сроки министерства и ведомства согласуют позиции относительно подписания соглашения об присоединении Украины к программе Европейского Союза "Креативная Европа", после чего этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров. Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский на брифинге в Доме правительства 17 апреля.

По его словам, программа ЕС "Креативная Европа" является рамочной программой в поддержку европейского культурного пространства. Бюджет новой программы, рассчитанной на период 2014-2020 гг., составляет 1,46 миллиарда евро. Новая программа предусматривает участие стран, которые не являются членами ЕС: Украины, Молдовы, Грузии и Турции.

Программа "Креативная Европа" состоит из двух подпрограмм: "Культура" (продвижение культурного сектора) и "Медиа" (поддержка аудиовизуального сектора). В частности, подпрограмма "Культура" предусматривает улучшение доступа к европейской культурной продукции и продвижение инноваций и креативности, поддержку литературных переводов, популяризацию литературных произведений через рынки ЕС, поддержку европейских платформ - продвижение молодых деятелей культуры и содействия мобильности художников.

"По объективным причинам Украина сегодня имеет ограниченные финансовые возможности. Именно поэтому нам нужно выбрать приоритет присоединения Украины к тем программ Европейского Союза, которые бы помогли нам финансировать наши важные потребности за рубежом. Такой платформой является, в частности, "Креативная Европа". Присоединение к указанной программе - является чрезвычайно важной задачей для нас", - подчеркнул Даниил Лубкивский.

Советник премьер-министра Украины отметил, что 10 апреля состоялось межведомственное совещание относительно подписания двустороннего документа между Европейским Союзом и Украиной о присоединении к программе ЕС "Креативная Европа". По его словам, командой Министерства культуры и при содействии Министерства иностранных дел основание перспективы присоединения Украины к этой программе уже наработано. На данном этапе министерства и ведомства согласовывают основные позиции по этому вопросу: "И уже в ближайшее время премьер-министр ожидает результата - подготовки к рассмотрению правительством двустороннего акта между ЕС и Украиной о возможности присоединения Украины к платформе "Креативная Европа", - сообщил советник премьер-министра.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також