Лукашенко высказался за более тесное сотрудничество Беларуси в рамках "Восточного партнерства"

18.04.2015, 11:43

Беларусь выступает за смену формата программы "Восточное партнерство", предлагая перейти от общеполитических вопросов к более тесному экономическому взаимодействию. Об этом шла речь на переговорах белорусского Президента Александра Лукашенко и комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.

"Хотелось бы, чтобы оно было переформатировано с обычной политики к более тесному конкретному сотрудничеству, основанному на решении экономических проблем", - сказал Лукашенко.

Как пояснил Президент Беларуси, речь идет о развитии партнерства "не против кого бы то ни было, а за сотрудничество". Лукашенко уточнил, что имеет в виду Россию и Китай.

В свою очередь глава МИД Беларуси Владимир Макей отметил, что первый в истории визит Хана в страну свидетельствует о положительной динамике в отношениях с Евросоюзом.

В рамках своего визита еврокомиссар также встретился с белорусскими оппозиционными политиками, представителями гражданского общества и правозащитниками. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також