"Укроборонпром" отмечает противодействие со стороны российских спецслужб

20.04.2015, 10:41

"Мы чувствуем серьезное противодействие со стороны российских спецслужб, но не делаем из этого большого шума", - об этом сказал первый заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергей Пинькас, комментируя заявление Министерства обороны.

Информацию о противодействии российской разведки поставкам военной техники и комплектующих для украинских заводов ВПК обнародовал в эфире телеканала "1+1" заместитель начальника управления информационных технологий Минобороны Сергей Галушко.

В основном вражеские спецслужбы работают по направлениям, где Украина ранее была тотально зависимой от российского импорта. "В начале вооруженного конфликта на Востоке мы столкнулись с тем, что около 30000 различных наименований продукции завозилось из России. Мы во многом решили и продолжаем решать эту проблему - и за счет внутреннего заказа, и за счет критического импорта", - пояснил чиновник.

Также сегодня Государственный концерн "Укроборонпром" и ведущие предприятия ОПК Украины активно сотрудничают в направлении защиты украинской границы. Первые результаты такой работы уже представили Пограничной службе Украины.

Ключевые задачи новой системы: невозможность проникновения отдельных лиц, круглосуточный мониторинг состояния пограничной полосы, заблаговременное выявление и оповещение о надземных летательных аппаратах, а также их уничтожение.

Самое главное, что предусматривает новая система - сохранение жизни людей. Именно поэтому новый проект предусматривает вывод на передовую линию охраны высокотехнологичных автоматизированных комплексов защиты. Все боевые модули будут оснащены системами кругового обзора и будут иметь дистанционное управление.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

Читайте також

Читайте также