В 2014 году во всем мире количество отходов электронной и электротехнической продукции составило почти 42 миллиона тон. Об этом говорится в исследовании ООН.
Отмечается, что только шесть с половиной тон отходов подверглись утилизации.
Общая стоимость электронного мусора, в состав которого входят золото, серебро, железо, медь, оценивается примерно в $52 миллиарда.
Авторы исследования подчеркивают, что большая часть отходов электронной продукции (более семи миллионов тон) приходится на долю США, на втором месте - Китай (шесть миллионов тон), далее следуют Япония, Германия и Индия.
Норвегия лидирует по количеству электронного мусора на душу населения - 28 килограммов. По этому параметру за ней следуют Швейцария, Исландия, Дания и Великобритания. По количеству электронных отходов на душу населения США на девятом месте в мире. Об этом сообщает "Радио Свобода".